Sonntag, 16. Juli: Festsonntag

Am Sonntag, den 16. Juli kommen mehrere tausend Trachtler nach Bad Feilnbach zum größten Gaufest Bayerns.

Um 10:00 Uhr findet der Festgottesdienst statt, im Anschluss der Festzug durch den Ort.

Ab 13:00 Uhr Ehrtänze im Festzelt.


Bestuhlungsplan und Zugaufstellung:

Hier haben wir den Bestuhlungsplan der Festzelte sowie die Zugaufstellung zum Herunterladen bereitgestellt:

Zugaufstellung

Zeltplan

Diese Straßen werden am Festsonntag gesperrt sein:

  • RO 24 zwischen Au und Bad Feilnbach ganztägig (wird als Busparkplatz genutzt)
  • Ortsdurchfahrt Bad Feilnbach, St2089-Münchner Str.-Kufsteiner zwischen 07:30 Uhr und ca. 16:00 Uhr
  • gesamte Ortsdurchfahrt Bad Feilnbach während des Festzuges von ca.
    11:15 Uhr bis ca. 13:30 Uhr
  • Die Anfahrt der Busse (ca. 90 Stück) beginnt voraussichtlich ab 07:30 Uhr;
    die Busabfahrt beginnt um ca. 15:00 Uhr

Den Verlauf des Kirchen- und Festzuges finden Sie hier:

Der Verlauf des Kirchenzuges
Der Verlauf des Festzuges

Hier werden die Parkplätze ausgewiesen:

Zugaufstellung:

Block 1:

1. Zug Sebastian Gasteiger jun.
Vorreiter Standarten Bad Feilnbach
Musikkapelle Aufham
Gauausschuss und Ehrengäste
Ehrenkutsche Geistlichkeit
Ehrenkutsche Politiker
Vorreiter Leonhardistandarte Lippertskirchen
Musikkapelle Bad Feilnbach
GTEV D´Jenbachtaler Bad Feilnbach
Ehrenwagen Bad Feilnbach
Freiwillige Feuerwehr Bad Feilnbach
Krieger- und Reservistenverein  Bad Feilnbach
Edelweißverein Bad Feilnbach
Schützengesellschaft Wendelstein
2. Zug Thomas Kreitmayr
Trachtenkapelle Litzldorf
GTEV D`Sulzbergler Litzldorf
Ehrenwagen Litzldorf
Freiwillige Feuerwehr Litzldorf
Veteranen- und Kriegerverein Litzldorf
Jungbauernschaft Litzldorf
18er-Vereinigung des Altlandkreises Bad Aibling
3. Zug Hans-Georg Kuchler
Auer Musi
GTEV Immergrün Au
Freiwillige Feuerwehr Au
Veteranen- und Reservistenverein Au
Schützengesellschaft „Hubertus“ in Au
4. Zug Johann Willerer
Blaskapelle Bergen
GTEV Bergen
GTEV Ludwigshöhe Rimsting
GTEV D´Lattenberger Bayerisch Gmain
GTEV D´Taubenbergler Stamm Neumarkt St. Veit
5. Zug Klaus Hemeter
Hochstätter Musi
GTEV Rosenheim I Stamm
GTEV D´Isentaler Ampfing
GTEV D´Mühlthaler Thundorf-Straß
6. Zug Martin Huber
Musikkapelle Waging am See
GTEV D´Mühlbergler Waging
GTEV D´Saalachtaler Freilassing
GTEV D´Rupertiwinkler Freilassing-Salzburghofen
GTEV Enzian Töging
GTEV Eschenwald Rettenbach
7. Zug Lorenz Wallner
Musikkapelle Nußdorf
GTEV Almenrausch Roßholzen
GTEV Hochries-Samerberg Grainbach
GTEV D´Untersurtaler Schönram
8. Zug Tobias Harraßer
Bachecker Blech
GTEV D´Bachecker Hirnsberg-Pietzing
GTEV Alt Reichenhall Bad Reichenhall
GTEV D´Saalachthaler Bad Reichenhall
GTEV D´Grenzler Marzoll
GTEV D´Miesenbacher Ruhpolding
9. Zug Martin Kink
Musikkapelle Simsee Süd Stephanskirchen
GTEV Simsee Süd Stephanskirchen
GTEV Traunviertler Traunwalchen
GTEV D´Reischachthaler Reischach
GTEV D´Grenzlandler Laufen
10. Zug Markus Wallner
Musikkapelle Weißbach
GTEV D´Weikertstoana Weißbach
GTEV Almröserl Oberneukirchen
11. Zug Thomas Kriechbaumer
Trachtenkapelle Chieming
GTEV D´Chiemseer Chieming
GTEV D´Salzachtaler Fridolfing
GTEV Edelweiß Roth-Kirchanschöring
GTEV Edelweiß Mühldorf

Block 2:

12. Zug Lorenz Müllauer
Vorreiter Leonhardistandarte Brannenburg
Musikkapelle Brannenburg
GTEV D`Sulzbergla Brannenburg
Motivwagen Wendelsteinkircherl
GTEV D`Wendlstoana Hausham
13. Zug Josef Mayr
Trachtenkapelle Dettendorf
GTEV Edelweiß Dettendorf-Kematen
Freiwillige Feuerwehr Dettendorf
Krieger- und Veteranenverein Kematen-Dettendorf
14. Zug Georg Stadler
Musikkapelle Elbach
GTEV D´Auerberger Hocheck
GTEV Vergißmeinnicht Schwabering
GTEV D´Saalachthaler Unken
15. Zug Stefan Engl
Musikkapelle Vagen
GTEV D´Neuburgler Vagen
Ehrenwagen Vagen
Motivwagen Neuburg
GTEV Almenrausch Halfing
GTEV Seerose Seebruck
16. Zug Siegfried Lechner jun.
Musikkapelle Niklasreuth
GTEV D´Mangfalltaler Westerham
GTEV Allmannsau-Lengmoos
17. Zug Rupert Kink
Musikkapelle Großholzhausen
GTEV D´Sulzbergler Großholzhausen
GTEV D´Kaltentaler Pang
GTEV D´Unterbergler Wald/Alz
18. Zug Peter Peinhofer
Willinger Musi
GTEV Eichenlaub Stamm Götting
GTEV Edelweiß Bad Endorf
GTEV D´Chiemseer Breitbrunn
19. Zug Georg Huber
Musikkapelle Söchtenau
GTEV D´Simseer Prutting
GTEV Edelweiß Hammerau-Ainring
GTEV Almenrausch und Edelweiß Waldhausen
20. Zug Michael Wiefarn
Eichhofner Dorfmusi
GTEV Ebrachtaler Ebersberg
GTEV D´Hochlandler Söllhuben
GTEV D´Alztaler Truchtlaching
21. Zug Anton Werner
Vorreiter Pleiskirchen
Blaskapelle Egmating
GTEV D´Kreuzbergler Egmating
GTEV D´Holzlandler Pleiskirchen
GTEV Edelweiß Vachendorf
GTEV D´Raschenberger Teisendorf
22. Zug Sepp Huber jun.
Glonner Musi
GTEV Glonntaler Glonn
GTEV Anger-Höglwörth
GTEV D´Stoabergler Palling
23. Zug Thomas Fischhaber
Musikkapelle Großhöhenrain
GTEV Alpengrün Großhöhenrain
GTEV Surtal Lauter
24. Zug Christian Staudinger
Stadtkapelle Kolbermoor
GTEV Immergrün Kolbermoor
Ehrenwagen Kolbermoor
GTEV D´Staufenecker Piding
GTEV Edelweiß Burgkirchen
25. Zug Wilhelm Schmitt
Musikkapelle Sachsenkam
GTEV D´Isarwinkler Bad Tölz
GTEV Atteltaler Aßling
GTEV D´Sulzbergler Hammer
GTEV D`Arztberger Eisenärzt
GTEV Edelweiß Zorneding
26. Zug Sepp Stadler
Musikkapelle ?
GTEV D´Funtenseer Schönau am Königssee
GTEV D´Kehlstoana Berchtesgaden-Obersalzberg
GTEV D´Schellenbergler Marktschellenberg
GTEV D´Untersberger Stamm Berchtesgaden
GTEV D´Watzmanner Bischofswiesen
GTEV D´Weißenstoana Au Au bei Berchtesgaden
GTEV D´Achtentaler Ramsau
GTEV Almenrauscher Berchtesgaden
GTEV D´Edelweißer Berchtesgaden
27. Zug Andreas Michalke
Trachtenkapelle Wasentegernbach
GTEV Almrausch Wasentegernbach
GTEV D´Heutauer Heutau
GTEV Grenzlandler Leonberg
28. Zug Christian Bergener
Lindacher Blaskapelle
GTEV Almenrausch Lindach-Burghausen
GTEV Alpenrose Grassach-Tittmoning
GTEV Almrausch Wasserburg am Inn
29. Zug Martin Kurz
Trachtenkapelle Ramsau
GTEV Edelweiß Reichertsheim
GTEV D´Schneebergler Feldkirchen
30. Zug Thomas Buchberger
Musikkapelle Grabenstätt
GTEV D´Chiemgauer Grabenstätt
GTEV Almengrün Riedering
GTEV D´Inntaler Guttenburg
31. Zug Wolfgang Dostthaler
Blaskapelle Buchbach
GTEV D´Vilstaler Gebensbach
GTEV Trauntal Traunstein
GTEV D´Falkastoaner Inzell
32. Zug Martin Stadler
Stadtkapelle Trostberg
GTEV D´Alzviertler Trostberg
GTEV D´Schneebergler Schnaitsee
GTEV Albertaich-Frabertsham
33. Zug Thomas Gasteiger
Blaskapelle Altenmarkt
GTEV D´Auerbergler Altenmarkt/Alz
GTEV D´Kranzlstoana Karlstein
GTEV D´Reiteralmer Jettenberg
GTEV D´Grüabinga Obing
34. Zug Christian Kolb
Musikkapelle Egglsberg
Volkstrachtenverein Altötting
Festwagen Altötting
GTEV D´Hartseer Eggstätt
GTEV D´Tiefenthaler Weildorf
35. Zug Alois Kolb
Musikkapelle Vogling-Siegsdorf
GTEV Siegsdorf
GTEV D´Schwarzenberger Neukirchen
GTEV D´gmiadlichen Hochbergler Hochberg
36. Zug Leonhard Meier
Musikkapelle Inzing-Törring
GTEV D´Heulandler Törring
GTEV Almfrieden Aindorf-Pittenhart
GTEV D´Stoabacher Aschau am Inn
37. Zug Richard Litzlfelder
Musikkapelle Griesstätt
GTEV Immergrea Griesstätt
GTEV D´Rauschbergler Zell Ruhpolding
GTEV Nußdorf
38. Zug Robert Schmidt
Andreasbläser Engelsberg
GTEV D´Mörntaler Peterskirchen
GTEV D´Hochstaufner Aufham